Архивы

24.09.2026 г. Краеведческий час «Город, в котором живу».

24.09.2026 г. Краеведческий час «Город, в котором живу».
В преддверии дня рождения нашего любимого Батайска библиотека им. А. П.Чехова превратилась в настоящую машину времени! Мы провели краеведческий час «Город, в котором живу», чтобы наши юные читатели ещё лучше узнали историю своей малой родины.
Что интересного мы открыли?
Тайны названия. Ребята с удивлением узнали, что сначала Батайск был селом, а потом станицей, и целых 169 лет ждал статуса города! А вот откуда взялось само название «Батайск» — загадка до сих пор. То ли от реки Батай, то ли от старинного имени.
Город железнодорожников. Мы говорили о том, как сильно железная дорога изменила жизнь города. Рассматривали старые фотографии вокзала и узнали, почему напротив него стоит настоящий паровоз-памятник Су 252-20 — дань уважения подвигам батайских железнодорожников.
Путешествие по любимым местам. С помощью книг и фотографий мы прогулялись по знакомым улицам:
* Полюбовались величественным Свято-Троицким храмом и скульптурой апостола Андрея Первозванного на площади перед ним.
Заглянули в любимый всеми парк им. В.И. Ленина, где нашли арку с взлетающим орлом (такой же есть на гербе города!) и познакомились с бронзовой «Девушкой-Осенью», или «Батайчанкой».
Вспомнили героев у мемориала «Клятва поколений» и вечного огня.
Этот день напомнил нам всем простую истину: не нужно далеко ехать за чудесами. Они здесь, рядом — в тихих аллеях парка, в блеске золотых куполов и в истории каждой улочки.
Бочкарева Н. Д.
Часы работы
 

              с 9.00 до 19.00

Суббота,  воскресенье                     с 9-00 до 17-00

Выходной: Понедельник

Последняя среда месяца – санитарный день

твой гид по культуре

Чтение

Яндекс.Погода
Праздники России