04.06.2021 200 лет со дня рождения русского поэта А. Н. Майкова

4 июня исполнилось  200 лет со дня рождения русского поэта Аполлона Николаевича Майкова. При жизни он был очень популярен и считался лучшим поэтом послепушкинской эпохи. О нём говорили, что он талантливее Лермонтова; Чернышевский и Некрасов утверждали, что равного Майкову поэта едва ли имеет Россия. А Дмитрий Мережковский констатировал: После Пушкина никто еще не писал на русском языке такими неподражаемо-прекрасными стихами. Он учился в Петербургском университете на юридическом факультете, мечтал о карьере живописца, однако, слабость зрения с одной стороны, и увлечение стихотворчеством с другой, а также лестные отзывы о его первых поэтических опытах в конце концов склонили его в сторону лирики. Год Аполлон Майков провёл в Италии, затем в Париже, где слушал лекции в Сорбонне и Колледж де Франс. Служил сначала в министерстве финансов, затем библиотекарем Румянцевского музея, был председателем комитета иностранной цензуры. Кроме поэтического таланта, Майков известен как славянофил и создатель прозаических миниатюр, рассказов и повестей.