09.08.2022 Обзор книг ко дню рождения Туве Янсон.

09.08.2022г.  Обзор книг ко дню рождения Туве Янсон.
#библиотекибатайска#будьвкурсесбиблиотекой

9 августа – день рождения знаменитой шведской писательницы и художницы Туве Янссон. Она считала себя в первую очередь художником, но всему миру известна главным образом как писатель. Ее книги переведены более чем на 45 языков мира.     Созданный ею мир муми-троллей разросся в целую вселенную, где наряду с книгами, комиксами, мультфильмами и спектаклями существуют тематические парки, музеи, сувенирная продукция. Что же особенного в этих героях, почему они по-прежнему любимы читателями всего мира, как детьми, так и взрослыми? Туве придумала Муми-дол во время Второй мировой войны. Сначала муми-тролли были довольно мрачными – черными, с красными глазами, но затем превратились в белых добродушных существ, похожих на бегемотиков, и объединились в дружную семью. Так возникла прекрасная воображаемая страна, куда можно перенестись и на время забыть о реальности, погрузившись в мир радости, добра, любви и уюта домашнего очага. Наверное, поэтому эти истории оказались востребованы в течение многих десятилетий, нашли отклик в душе читателей – как послевоенной Финляндии, так и позднее – Европы, Японии, США, России, в том числе советского времени.

Тищенко Е. А.