01.12.2022 Встреча поколений «В слове – мудрость народная»

01.12. 2022 г. Встреча поколений «В слове – мудрость народная»
#библиотекибатайска
#будьвкурсесбиблиотекой
#годкультурногонаследиянародовРоссии

01 декабря , в рамках закрытия Года культурного наследия народов России , состоялась встреча поколений: одиннадцатиклассников школы №5 и представителей  20 века, тема которой – сохранение культурного наследия батайчан через язык народа.
      Ярко и  самобытно о батайском диалекте, о группе «Словарь Койсюзанина» в «Одноклассниках» рассказала ребятам  гостья библиотеки Звездунова Антонина Ивановна. Заинтересовала ребят  и брошюра «Было раньше..» , которую издала Центральная библиотека им. М. Горького и представила заведующий ОМБР Централизованной Библиотечной Системы Ревинова И. П. В  ней собрано более 300 слов и более 300 поговорок, включены приметы, и географии объектов, названных по- народному в Батайске.
      Прикоснутся к языку,  старшеклассникам  помогла игра «Угадай значение слова»
      Участники  встречи отметили, что мероприятие было позитивным и познавательным.