02.02.2018 участие во Всероссийской акции « 200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

2 февраля библиотека приняла участие во Всероссийской акции « 200 минут чтения: Сталинграду посвящается»,  приуроченную  к 75- летию Сталинградской битве. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942 – 1943 годах решалась дальнейшая судьба  нашей родины.
           Ученики 7 «Б» класса  школы №5 услышали рассказ о бесстрашном подвиге советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей.. Рассказ сопровождался показом документального фильма « Сталинградская битва»
           Был прочитан отрывок из романа  Юрия Бондарева «Горячий снег»,  который посвящен этой битве, героизму советских воинов, выигравших одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. Время действия романа ограничено всего несколькими днями зимы 1942 г., в течение которых герои романа – артиллеристы – самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от немецких танков.
           События зимы 1942-1943 гг. вобрали в себя не только победу, но и горькую правду о войне…
           К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка: «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград», рассказывающая о защитниках Сталинграда. Вниманию учащихся также был представлен обзор литературы на тему «Что можно прочитать о Сталинградской битве».