Библиотека присоединяется к сетевой акции “Эхо войны”

#ЭхоВойны2020
    #БиблиотекаЛомовка
     Библиотека им. А.П.Чехова г.Батайска присоединяется к сетевой акции “Эхо войны”. Организатор акции Библиотека 24 МБУК “Лысьвенская БС” Пермского края.

Надежда Надеждина
Партизанка Лара

…Мама вынула из нижнего ящика балетные туфельки, осторожно потрогала их тупые носы.
    И вот уже чудится маме, что, дохнув ей в лицо торжественным холодом, раздвинулся бархатный занавес: на сцене девочка-балерина. Тоненькая, лёгкая, она кружится в луче света, словно белый мотылёк. Слышите, как играет музыка?..
— Татьяна Андреевна, вы слышите? Мама вздрогнула и очнулась.
— Слышите? — кричала ей с порога соседка. — По радио объявили: на нас напали фашисты. Война!
— Ларочка! — только и могла выговорить мама, роняя балетные туфельки на пол. А поезд уже далеко-далеко.
    И на всех окнах опустились синие шторы, чтобы вечерние огни не выдали Ленинград самолётам врага.
Но стояло лето — время северных белых ночей, когда и без огней виден самолёту уснувший город. И белыми ночами ленинградцев стал будить настойчивый голос диктора:
    «Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!»
    Пронзительно выла сирена. Вздрагивали от залпов зенитки, женщины тащили в бомбоубежище плачущих детей…