17.09.2021 Книжная выставка «Писатели – юбиляры»

17.09.2021 Книжная выставка  посвященная  115- летию Л. Воронковой
      #будьвкурсесбиблиотекой #БиблиотекиБатайска

– 115 лет со дня рождения Л. Воронковой , замечательной детской писательницы, автора многих детских книг и исторических романов. Это имя известно не только в нашей стране. Её книги читают и в Чехословакии, и во Франции, и в Японии и ещё в очень и очень многих других странах. Любовь Фёдоровна создала целую библиотеку книг для детей разных возрастов. Маленький читатель, подрастая, непременно встретится с ними. Может быть, эта встреча произойдёт у него в раннем детстве — с весёлой, поучительной книжкой «Маша-растеряша», которая уже давно стала одной из любимых у малышей. Потом, в начальных классах, он прочитает «Солнечный денёк», «Золотые ключики», «Девочку из города», «Гуси-лебеди» — это хрестоматийные произведения нашей детской литературы. Их нельзя не знать. Когда же читатель станет подростком, а то и взрослым человеком, в его жизнь войдут герои исторических произведений Любови Фёдоровны Воронковой, и откроется мир, тревожный и суровый, отдалённый от нас целыми тысячелетиями, наполненный важными и поучительными событиями.
       Любовь Фёдоровна написала много книг. Она работала увлечённо и, как настоящий художник, по-своему, не похоже на других. С. Я. Маршак говорил, что подлинным детским писателем может стать только тот, кто на всю жизнь сумел сохранить память о собственном детстве, чьё сознание не утратило способности так же свежо и ярко воспринимать окружающий мир, как воспринимают его дети. Писатель, пишущий для детей, должен быть не только наблюдательным, подмечающим всё новое, он при этом обязательно должен помнить своё детство, юность, свои шаги по пути взросления. Л. Ф. Воронкова несомненно обладала всеми этими качествами.