26.01. 2022 Псевдонимы Чехова

#модельнаябиблиотека#Чехов

26.01. 2022.

Псевдонимы  Чехова
    Ни у кого из писателей не  было столько «вторых имен», как у Чехова. «Фамилию я отдал медицине, с  которою не расстанусь до гробовой доски. С литературой же мне рано или  поздно придется расстаться. Во-вторых, медицина, которая мнит себя быть  серьезной, и игра в литературу должны иметь разные клички», – писал  Чехов.

Всего известно свыше 50 чеховских псевдонимов:

А.  Актрисын, А. Достойнов-Благороднов, А. П., А. П. Ч-в, Академик Тото,  Акакий Тарантулов, Антоша, Антоша Ч., Антоша Ч.***, Антоша Чехонте, А-н  Ч-те, Ан. Ч., Ан. Ч-е, Анче, Ан. Че-в, Аркадий Тарантулов А. Ч.,А. Ч-в,  А. Че-в, А. Ч-х-в, А. Чехонте, Г. Б-в, Г. Балдастов, Макар Балдастов,  Бокль Н. Н. Борисов, Брат моего брата, Врач без пациентов, Вспыльчивый  человек, Гайка № 5 3/4, Гайка № 6, Гайка № 9, Граф Черномордик, Грач,  Гудияди Янос, Два Аякса (с В. В. Билибиным), Дон Антонио Чехонте,  Дяденька, Кисляев, М. Ковров, Крапива, Лаэрт, Некто, Нте, А. Павлов,  Панько, Полковник Кочкарев, Прозаический поэт, Рувер, Рувер и Ревур,  Улисс, Ц., Ч. Ч. Б. С., Ч. без с., Чел. б. селез., Человек без  селезёнки, Чехонте, Ч.Хонте, А., Цынцыннатус, Шампанский, Шиллер  Шекспирович Гёте, Homo Sachaliensis, Z.

Несмотря на обилие  псевдонимов и явное желание писателя порой надеть литературную маску, ни  один из псевдонимов не прижился в творчестве Чехова. Великий писатель  остается для нас Антоном Павловичем Чеховым… Он вошел в отечественную и  мировую литературу под свои именем.