15.03.2022. День православной книги

15.03.2022.  День православной книги
#будьвкурсесбиблиотекой#библиотекибатайска

15  марта состоялась  встреча настоятеля  Пантелеймоновского храма отца Евгения с учащимися Батайского техникума информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех».
        Встреча была посвящена празднованию Дня православной книги, связанного с датой выхода в свет первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова – изданной 1 марта 1564 года.
        Священник рассказал о личности первого печатника, диакона Иоанна, который организовал при содействии церковных и светских властей типографию в Москве и смог добиться высоких результатов в деле просвещения. Студенты узнали, как был устроен первый печатный станок, где располагался первый «Государев Печатный Двор» в Москве, как выглядел «Апостол» И.Федорова и многое и многое другое.
       Отец Евгений принес  уникальные книги из личной коллекции  – старообрядческий молитвослов , издания богослужебных книг «Апостол», «Часословец» и современное издание «Служебника» в кожаном переплете с золотым теснением.
      В заключении  батюшка отметил: «Помните – какие книги вы будете читать, зависит и то, какими будете вы».