26.10.2023 Литературно- музыкальный вечер « Праздник белых журавлей»

26.10.2023 г. Литературно- музыкальный вечер « Праздник белых журавлей» Один из самых поэтичных праздников в России – это День белых журавлей. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Учащиеся 10 класса школы 5 , на очередном заседании интеллектуального кафе “Литературная галактика” познакомились с историей праздника, узнали о жизни и творчестве Расула Гамзатова, отметившего в этом году 100-летний юбилей. Тон мероприятию задала песня “Журавли”. Эта песня на стихи Расула Гамзатова, музыку Яна Френкеля стала гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние драматические времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения.