10.09.2021. А. П. Чехов

#БиблиотекиБатайска#будьвкурсесбиблиотекой

Чехов вставал в пять утра. До девяти принимал больных, затем писал, читал статьи о медицине. После обеда обучал горничных грамоте. После снова читал и писал. Вел перепись, занимался хозяйством, объезжал уезд во время холеры и строил лечебницы.
      Иногда кажется, что наше поколение страдает от депрессии, просто потому что мы лентяи.
      Мы “ищем себя” на Гоа и Бали, слоняемся по клубам и протестуем, в то время, как нужно просто работать.
      Добросовестно, каждодневно, не смотря на настроение и желание. Потому что единственный смысл человеческой жизни – труд.. Не каторжный, против воли, НО творческий с ощущением важности того, ЧТО делаешь, для остальных.
      Нужно созидать, приносить пользу, быть частью чего-то большего, чем ты сам. Ты – не центр вселенной, а кирпичик в огромном здании, замысел которого тебе даже не дано постичь. Ты не придумаешь новой природы вещей.
      Ты либо принимаешь ее и живешь со спокойной душой либо бунтуешь и проваливаешься в пропасть.